[ Вопрос дня ] Почему при обновлении конфигурации возникает ошибка “Предопределенный элемент отсутствует в данных”?

Обновление конфигураций – тема всегда актуальная для любого специалиста 1С. Наверняка каждый из вас сталкивался с трудностями при обновлении как типовых, так и нетиповых конфигураций. Ошибки могут возникнуть в любом варианте.

Курс Разработка расширений и технологии доработки конфигураций 1С без снятия с поддержки включает в себя объемный модуль “Обновление конфигураций”, в котором рассматриваются вопросы обновлений как типовых, так и адаптированных конфигураций. В Мастер-группе курса можно задавать любые возникающие вопросы по теме. Многие слушатели используют такую возможность.

Вопрос

При попытке обновить типовую 1C:БП (конфигурация находится “на замке”) версии 3.0.75.37 до 3.0.75.70 возникает ошибка “Предопределенный элемент отсутствует в данных”. Обновляю, в автоматическом режиме через 1С:предприятие все откатывается. Хотелось бы получить комментарий, что я делаю не так?

Реализация услуг и прочих активов

(нажмите, чтобы увеличить картинку)

Реализация услуг и прочих активов

(нажмите, чтобы увеличить картинку)

Ответ

На партнерском форуме обнаружил описание такой же ошибки, но возникает она при обновлении конфигурации 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения на релиз 3.1.12.110: “Справочник.ВидыВычетовНДФЛ.Код511. Предопределенный элемент отсутствует в данных”

Представители фирмы “1С” предлагают следующее:

Есть предположение, что в ИБ установлено неудачное значение режима обновления предопределенных данных – должно быть установлено Авто. Проверить это значение можно методом глобального контекста ПолучитьОбновлениеПредопределенныхДанныхИнформационнойБазы(), установить правильное значение – методом УстановитьОбновлениеПредопределенныхДанныхИнформационнойБазы().

Попробуйте этой рекомендацией воспользоваться. То есть можно создать внешнюю обработку, в которой при нажатии на кнопку Выполнить следующий код:

УстановитьОбновлениеПредопределенныхДанныхИнформационнойБазы(ОбновлениеПредопределенныхДанных.Авто);

Комментарии / обсуждение (8):

  1. Кирилл

    Большое спасибо за подсказку! Помог описанный способ. Сделал внешнюю обработку с двумя кнопками: одну с процедурой ПолучитьОбновлениеПредопределенныхДанныхИнформационнойБазы(), вторую – УстановитьОбновлениеПредопределенныхДанныхИнформационнойБазы(ОбновлениеПредопределенныхДанных.ОбновлятьАвтоматически);.
    Перезапустил 1С из Конфигуратора с ключом: “/c ЗапуститьОбновлениеИнформационнойБазы”.
    Предопределенные элементы были созданы.

  2. ттт

    решение не помогло тоже. а если ошибка в предопределенном элементе плана счетов?

  3. Маслов Валерий

    Столкнулся с подобной проблемой при обновлении БП 3.0. Попробовал предложенный вам способ но ничего не помогло. Так же не помогло откат на более старые, новые, отключение обработчиков при обновлении ничего не помогло. Решение оказалось очень простым на закладке “Зарплата и Кадры” -> “Настройки зарплаты” – > “Классификаторы” есть замечательная кнопка “Восстановить стандартные настройки” по нажатию которой обработка восстанавливает коды НДФЛ, вычеты приводит это в соответствие. Пишу данный комментарий чтобы больше никто не танцевал танцы с бубнами :).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.