[ Вопрос дня ] Для чего нужны документы “Ввода начальных остатков НЗП по подразделениям” и “Ввода начальных остатков НЗП по партиям производства” в 1С:ERP?

В Мастер-группу Базового курса по учету производства и затрат в 1C:ERP 2.4 традиционно поступает много вопросов. Некоторые слушатели приходят с целым списком вопросов. Это нас не удивляет – функционал сложный, динамично развивающийся. Тут уж тренеру скучать не приходится:)

Вопрос

  1. В новой версии программы появились документы “Ввода начальных остатков НЗП по подразделениям” и “Ввода начальных остатков НЗП по партиям производства“. Как и в каких случаях  использовать эти документы? Чем они отличаются?
  2. Что является в терминах ERP “партия производства“? Отличаются ли партии выпущенные документами “Производства без заказа” и “Этапы производства“?
  3. Если в документе “Этап производства” выход продукции больше, чем было указано в заказе производства, а на вкладке обеспечение нажать “Заполнить по спецификации“, то материалы рассчитаются на плановый объем. В чем суть данного подхода?

Ответ

  1. Отличие в детализации вносимой информации. Если нет необходимости делить остатки НЗП по партиям производства, используется первый документ. Если есть необходимость ввода остатков НЗП по партиям, выполнение работ по которым началось до запуска системы, используется второй документ.
  2. Функционал партий производства появился для поддержки выпуска оптимальными партиями, операций длительного производства, а также выпуска по заказам на производство без спецификаций. Рассмотрение этих тем выходит за рамки курса. Возможно, внести некоторую ясность Вам помогут следующие материалы:

    О перспективах развития функционала можно посмотреть здесь:

  3. Логика такого заполнения базируется на предположении, что по заказу на производство должно быть выпущено ровно то количество, которое заказано. Все, что выпущено сверх заказанного, должно отражаться другими документами выпуска (выпуск по “служебному” заказу, либо производство без заказа). Хотя, кажется логичным предоставление пользователю выбора возможности заполнения документа так, как он считает целесообразным.
Это пример разобранного вопроса из Мастер-группы курса
Базовый курс по учету производства и затрат в 1C:ERP 2.4.

Описание курса и примеры видео

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.