Жаль, но 1С:Специалист по платформе – это только часть необходимых компетенций

Добрый день, коллеги!

Представьте себе следующую ситуацию.

Вы берете на работу кандидата с несколькими сертификатами 1С:Специалист.

На второй рабочий день он получает боевое задание у реального клиента.

В итоге – раздраженный звонок “работает через ж.., у финдира выскакивают ошибки, а вроде просили простую вещь”…

И тут становится ясно, что в штат взяли однорукого пианиста

Что не так?

Проблема в том, что сертификаты 1С:Специалист отвечают только за одну сторону работы.

Они говорят о том, что человек умеет более-менее программировать.

Но умеет ли он сделать работу людей удобнее, быстрее, без ошибок – этого сертификат не подтверждает. 1С этим вообще не интересуется :)

При всем уважении к 1С…

Сегодня мы подготовили pdf с дополнительными вопросами для собеседования.

Если Вы принимаете человека на работу – дайте ему эти задачи.

И если он “уходит в астрал” более чем на 3 минуты – делайте выводы. Даже если у него 29 сертификатов.

Описание курса в PDF

Вопросы для проведения собеседования (по интерфейсам и формам)

Kursy-po-1C_Testing-forms-and-interfaces-ver1_03.pdf

P.S.

Этот тест получат десятки тысяч человек, в том числе практически все 1С:Франчайзи.

Если Вы можете выполнить все задания – отлично :)

Если же Вы не совсем уверены, не пропустите курс – Профессиональная разработка интерфейсов и форм в 1С:Предприятие 8.3

Комментарии / обсуждение (154):

  1. Альберт

    В 4 вопросе логическое противоречие с ответами. ” При этом
    конфигурация находится на поддержке поставщика без возможности изменения.
    Каким образом это сделать с минимальными сложностями при обновлении на свежий
    релиз?”
    Дальше идут подсказки, сделать доп. форму, скопировать форму, использовать расширение конфигурации, добавить программно и т.д. – все они не годятся, кроме 1-ой. Или начальное условие неверное?

    • Сергей Калинкин

      Добрый день, Альберт!
      Начальное условие верное. В данном случае имеется в виду, что исходная конфигурация еще не изменялась и соответственно находится на поддержке поставщика без возможности изменения. Все варианты кроме 1-го потребуют включения возможности изменения.

  2. Сергей

    Добрый день! Вопрос по 6 задачке: После каких шаманских действий должна появиться иконка Дополнительных сведений на форме? Все действия в подсказсках сделал. Делаю это впервые и прошу не пинать, так как таких задач не было.
    Заранее благодарен.
    P.S. Я так понимаю, что в подсказке не все отражено для решения данной задачи. Эта задача одна из тех, которые могут быть решены только в том случае, если Вы ее неделю или две назад делали (за 10 мин). Но это мое скромное мнение.

    • Сергей Калинкин

      Добрый день, Сергей! Самое основное, что нужно сделать для появления кнопки “Дополнительные сведения” на форме – это внести свой справочник в состав определяемого типа ВладелецДополнительныхСведений. По поводу времени с вами полностью согласен.

  3. Airat

    Здравствуйте!

    В подсказке к 14-му вопросу можно написать, что платформа сама умеет преобразовывать синхронные вызовы.

    • Евгений Гилев (Мастер-тренер)

      Добрый день!

      Да, имеет смысл – дополнили рекомендации.

  4. Максим

    А мне тест очень понравился! На самом деле грамотный, выявляющий опыт работы с современными конфигурациями и механизмами, и не зацикленный на каком-то одном (рекомендуемым 1С, или кем-то еще) подходе. Лично я не имею ни одного сертификата 1С, просто некогда заморачиваться, да и смысла не вижу, у меня в Томске просто вал работы, которую приходится переделывать за “сертифицированными специалистами”, и лично я этот тест прошел, хотя признаюсь, не все описанные решения знаю. Бежать изучать те, которые не знаю, я не буду, т. к. сделал вывод, что мой подход и способ самообучения вполне успешен и достаточен.
    Спасибо, что позволили проверить себя!

  5. Владимир

    Боюсь, что сроки у многих вещей неадекватные. Т.к. по сути рассматривается идеальная ситуация когда буквально вчера с этой формой разбирался, все знаю, осталось зайти и сделать. Т.е. ответ “надо подправить динамический запрос списка” на первый взгляд верен, но не универсален, т.к. неизвестно, что там внутри, что за данные у клиента, можно ли строки регистров, допустим, 1 к 1 сопоставить и т.п.. Времени на анализ ситуации и данных нет вообще. Уверен что, например, через полгода, сам составивший этот тест его за эти сроки не пройдет. Слишком много деталей стало у 1С, слишком много изменений. Это сейчас может подсказки более-менее верны, а придет в голову 1С новая блажь, обновят версию БСП (минорный номер), все поменяется (слетит), как обычно, и хрен вам, а не 15-20 минут. Зарывайтесь в код, изучайте его и т.п. Но как некий ориентир использовать тест можно.

    • Насипов Фарит

      Если отбросить версию, что все кардинальным образом поменяется в принципе (тут тогда и изучать ничего не нужно, проще сразу ползти на кладбище) – то сроки, указанные здесь – это аналог 4 часов, которые даются на выполнение задания 1С:Специалист по Платформе.

      И про 1С:Специалист можно сказать, что это оторвано от жизни, что “неизвестно, что там внутри, что за данные у клиента”, что “слишком много деталей стало у 1С, слишком много изменений” – но выполнить задание можно и нужно за 4 часа.

      Так же и тут.

      Если мы принимаем на работу продавца, а он не может сделать телефонный звонок, типа “нужно сначала проанализировать данные клиента”, “а я не знаком с товаром” – это кто угодно, но не сейлз.

      • Дмитрий

        Приветствую Фарит,
        Как мне кажется про 1С:Специалист все-таки так сказать нельзя т.к. задание сформулировано достаточно полно, и качественно.
        Владимир, видимо, имеет ввиду, что следует применить эти вопросы на адекватность нанимателя. Представь, что мы берем некий “самопис” и задаем эти вопросы. А вообщесписок вопросов дельный и полезный. Спасибо.

        PS: Привет от Натальи.

        • Насипов Фарит

          Вопрос не в том, что задания сформулированы некачественно, вопрос в том, что в задании проверяется только часть требуемых навыков. И не самая большая.

          Это вопрос привычки, аттестация идет лет 5 без изменений, Однако если почитать обсуждения, когда аттестация только вводилась – будет интересно. Если же сопоставить что а) есть в аттестации и б) что реально нужно делать в проектах / на сервисных выездах – очень оптимистично пересечение будет в 60%.

          Если бы не 1С, а партнеры вырабатывали отраслевой квалификационный стандарт (что должен уметь их сотрудник, чтобы получать 100 / 150 / 200 т.р.) – задания текущей аттестации были бы, как мне кажется, лишь частью общих требований.

          P.S. Взаимно :)

  6. mobil1c

    Так программист вообще по клиентам не ходит.
    Это только в мелких франчайзи, которые ещё из ИП не выросли режут по живому и без наркоза. Типа на ходу подметки рву главное быстрее бабок срубить, а дальше посмотрим. :)

    • Насипов Фарит

      Если вы отбираете человека, который не будет общаться с клиентами – эти вопросы ему можно не задавать, они про другое.

  7. MKKZ

    Проблема в том, что сертификаты 1С:Специалист отвечают только за одну сторону работы. Они говорят о том, что человек умеет более-менее программировать. Источник: ©Курсы-по-1С.рф

    Как-то странно услышать это от Вас… Для чего тогда вообще требуют эти самые сертификаты франчайзы?! “Более-менее” программировать я и дома научусь

    • Насипов Фарит

      Сертификация 1С – это способ регулирования рынка. По-моему, это обсудили еще в 2007 году.

  8. GreatZhukov

    Как человек, являющийся работником, скажу что этот тест покажет лишь знание основных стандартных механизмов и умение применить их на практике. Если программные решения новые, на такси или управляемом приложении – то да, это надо знать. Да и то не критично. Например, про расширения я особо не знаю. Владею тока поверхностной информацией и в подробности не вдавался, т.к это не нужно пока. То же касается и некоторых других заданий. ИМХО, если собеседование на программиста для решения каких либо задач, в том числе сложных и нестандартных, то нужны совсем другие задания и вопрос.

  9. ProstoSirega

    Давеча под видом “самостоятельно разработанного теста проверенным экспертом по 1С” на собеседовании мне пытались вручить тупо задачку на платформенного спеца. Послал далеко эту контору не за ложь их “эксперта” и не лениво было делать и времени не жаль, а потому что в торговой конторе задачка на регистры расчета не пригодится 146%%. Да и не надо там это – в конторе тупо СЕМЕРКА сейчас крутится. ))))) Как получивший десять лет назад “спеца” по платформе я решил так поступить…

    Я это к тому, что ленивые тупни будут предлагать задачки из этого вопросника – при случае можно будет блеснуть эрудицией. Только прорешать предварительно придется.

  10. Александр

    Доброго времени, однополчане!
    Мне думается, не стоит разводить холивар по поводу того, на что тянет данный тест. Тест хорош хотя бы потому, что он есть и грамотный. Тесты могут быть (и есть) разными по содержанию и по целевому назначению. Так же как и специалисты, его решающие. Согласен, нельзя именно этот тест принять за эталон определения профпригодности специалиста, но, очевидно, он может помочь (и уже это сделал) выявить не только наличие букварных знаний кандидата, но и хоть какое-нибудь начало в плане желания заниматься именно этим. Самоучка, который не мог найти работу из-за отсутствия опыта, но мини(пока)-гений в фокусе “1С+нешаблон+быстро_понимание_желаний_клиента” прошел его успешно. И тест помог выявить)

    • Евгений Гилев (Мастер-тренер)

      Александр, добрый день!

      Спасибо!

      Правильно я понял, что тест уже удалось применить на практике?

      • Александр

        Да, как сказал выше, из некоторой массы претендентов (в помощь нашему спецу) тест помог выявить (или не пропустить) одного, который был принят нами, несмотря на отсутствие опыта

        • Владимир

          И он смог все вопросы решить? Или некоторые? И в предложенные сроки уложился? Демонстрировал решение в базе или предлагал устно пути решения?

  11. it-project.info

    Это тест на знание возможностей доработки интерфейса в последних типовых, использующих БСП.

    Тест годный, с условием: специалисту требуется постоянно выполнять небольшие пожелания клиентов по доработке типовых, с минимальным изменением конфигурации. Возможно, этот специалист занимается обновлениями нетиповых.

    PS:
    Это не тест на знание программирования.
    Это не тест на то, что сотрудник сможет сделать удобно/красиво/чтобы клиенту было хорошо.
    Этот тест не покажет вам специалиста, который может решить сложную задачу.

    • Евгений Гилев (Мастер-тренер)

      Представил себе БГ, который подписывает сертификаты :))

      Может это и было лет 20 назад – и то очень сомнительно..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход на сайт

Зарегистрироваться

Подтверждение регистрации будет отправлено на указанный e-mail.

Я подтверждаю, что ознакомлен(а) с Пользовательским соглашением, принимаю его условия и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Восстановить доступ

E-mail или логин

Ссылка на создание нового пароля будет отправлена на указанный e-mail.